Calendrier des auditions à venir

Retrouvez l’agenda des auditions à venir

1/ Auditions plénières du comité de pilotage

  • Laurent GIOVACHINI, Co-président de la Commission Souveraineté et sécurité économiques des entreprises, MEDEF, sera auditionné le 30 janvier 2024. 
  • Frédéric SOUILLOT, Secrétaire général de Force Ouvrière, sera auditionné le 30 janvier 2024. 
  • Sophie BINET, Secrétaire générale de la Confédération générale du travail, sera auditionnée le 30 janvier 2024. 
  • Nicolas DEFFIEUX, Directeur du Pôle d'Expertise de la Régulation Numérique, sera auditionné le 31 janvier 2024. 
  • Marie-Laure DENIS, Présidente de la Commission Nationale Informatique et Libertés (CNIL), sera auditionnée le 31 janvier 2024. 
  • Stéphane BOUILLON, Secrétaire Général du Secrétariat général de la Défense et de la Sécurité nationale (SGDSN), sera auditionné le 31 janvier 2024. 

2/ Auditions des groupes de travail

Groupe « espace informationnel et innovation technologique » 

  • Woodrow Hartzog, professeur de droit à l'Université de Boston, le 15 février 2024
  • Anya Schiffrin, directrice de la spécialisation technologie / médias à Columbia SIPA, le 15 février 2024
  • Lê Nguyen Hoang, mathématicien, cofondateur et PDG de Caliparca, vulgarisateur scientifique sur YouTube, cofondateur de l'association Tournesol, le 29 février 2024
  • Antoine Bernard et Thibault Bruttin, directeur assistante et plaidoyer et adjoint au secrétaire général de Reporters sans Frontières, le 29 février 2024
  • Alexei Grinbaum, directeur de recherche. Président du comité opérationnel pilote d'éthique du numérique du CEA, le 14 mars 2024

Groupe : « citoyenneté, information et démocratie »

  • Xavier Cazard, La Maison de la conversation, le 15 février
  • Laure Watrin, Transonore, le 15 février
  • Ulysse Mathieu, l'Etincelle / la Friche, le 15 février
  • François Bonnet, Fonds pour une presse libre, le 16 février
  • Laurent Richard, Forbidden Stories, le 29 février
  • Arianne Lavrilleux, journaliste d'investigation, le 29 février
  • Jérôme Grondeux, inspecteur de l'éducation nationale, le 1er mars
  • Paul Mathias, inspecteur de l'éducation nationale, le 1er mars

Groupe : « avenir des médias d’information et du journalisme »

  • Philippe Carli, Vincent David, Pierre Louette, Pierre Petillault et Patricia Panzani, Alliance de la Presse d'Information Générale (APIG), le 14 février 2024
  • José Ferreira, président des Messageries Lyonnaises de Presse (MLP) le 22 février 2024
  • Catherine Lozac'h et Bénédicte Wautelet, commission de la Carte d'Identité des Journalistes Professionnels, le 22 février 2024
  • Erik Garandeau, directeur des Affaires publiques de Tik Tok, le 22 février 2024
  • Alain Auge, Syndicat de la presse magazine, le 29 février 2024
  • Hervé Rony, Société civile des acteurs multimédias, le 29 février 2024
  • Sarah Cledy, Jean-Marie Boutin et Charlotte Piacentino, Google France, le 29 février 2024
  • Bertrand Bey et Jean-Christophe Tortora, Why Not Média, le 7 mars 2024
  • Florence Braka, Fédération des Agences de Presse, le 8 mars 2024
  • Marianne Kerfriden, Guilde des Auteurs-Réalisateurs de Reportages et Documentaires, le 14 mars 2024

Groupe « souveraineté et lutte contre les ingérences étrangères »

  • Elsa Pilichowski, directrice de la gouvernance publique à l'OCDE, le 14 février 2024

Groupe « l’Etat et la régulation »

  • Laurence Frossard, directrice des Affaires publiques de l'Union des marques, le 7 mars 2024
  • Florence Philbert, directrice générale des médias et des industries culturelles, le 31 mars 2024