Auditions réalisées

Retrouvez l’ensemble des auditions réalisées par les États généraux de l’information

1/ Auditions plénières du comité de pilotage : 

1) Premier cycle d’auditions des parlementaires les 8 et 9 novembre 2023 

  • Philippe Ballard, député de l’Oise 
  • Quentin Bataillon, député de la Loire 
  • Raquel Garrido, députée de Seine-Saint-Denis 
  • Eric Bothorel, député des Côtes d’Armor 
  • Céline Calvez, députée des Hauts-de-Seine 
  • Fabienne Colboc, députée d’Indre-et-Loire 
  • Laurent Esquenet-Goxes, député de Haute-Garonne 
  • Jean-Raymond Hugonet, sénateur de l’Essonne 
  • Laurent Lafon, sénateur du Val-de-Marne 
  • Sarah Legrain, députée de Paris  
  • Denis Masseglia, député du Maine-et-Loire  
  • Violette Spillebout, députée du Nord 
  • Sophie Taille-Polian, députée du Val-de-Marne 
  • Christopher Weissberg, député des Français établis hors de France 
  • Monique de Marco, sénatrice de la Gironde 
  • Michel Laugier, sénateur des Yvelines

2) Premier cycle d’auditions des autorités administratives indépendantes les 8 et 9 janvier 2024 

  • Roch-Olivier Maistre, président de l’ARCOM 
  • Laure de la Raudière, présidente de l’ARCEP 
  • Benoît Coeuré, président de l’Autorité de la Concurrence 
  • Joelle Toledano et Jean Cattan, membres du CNNum 
  • Henri Verdier, ambassadeur pour les affaires numériques 

3) Auditions chercheurs : 

  • Olivier Bomsel, Professeur d’économie, Directeur Chaire MINES Paris PSL d'Economie des Médias et des Marques, en novembre 2023. 
  • Emeric Henry, Directeur du département d’économie de Sciences Po Paris, en novembre 2023. 
  • Nathalie Sonnac, Professeure des Universités, directrice du master médias de l’université Paris 2 Panthéon-Assas, en novembre 2023. 
  • Elisa Mougin, Maîtresse de conférences en sciences économiques (ENS Lyon), en janvier 2024. 
  • Sylvain Dejean, Maître de conférences en économie à l’Université de La Rochelle, en janvier 2024. 

 

2/ Auditions des groupes de travail :

1) Groupe « espace informationnel et innovation technologique » 

  • Marc Faddoul, fondateur d’AI Forensics, membre du GT n° 1, 9 novembre 2023
  • Jean Cattan, secrétaire général du Conseil national du numérique, 23 novembre 2023
  • Célia Zolynski, professeure de droit à l’université Paris I-Panthéon Sorbonne, 23 novembre 2023
  • Rémy Gerbet, directeur exécutif de Wikimédia France et Xavier Cailleau, chargé de mission partenariats, 7 décembre 2023
  • Xavier Cailleau, chargé de mission partenariats, Wikimédia France, 7 décembre 2023
  • Maria Luisa Stasi, directrice « Law & Policy des marchés numériques » au sein d’Article 19, 7 décembre 2023
  • Serge Barbet, directeur du CLEMI, et Virginie Sassoon, directrice adjointe, 21 décembre 2023
  • David Chavalarias, chercheur, directeur de l’Institut des systèmes complexes, 21 décembre 2023
  • Aude Favre, journaliste, fondatrice de la chaîne YouTube WTFake! et d'une rédaction collaborative citoyenne, 21 décembre 2023
  • Tanya O'Caroll, experte indépendante, fondatrice d'Amnesty International Tech (2018)
  • Romain Badouard, Maître de conférences en sciences de l'information et de la communication au centre d'analyse et de recherche interdisciplinaire sur les médias (CARISM) de Paris-II Panthéon Sorbonne, 18 janvier 2024
  • Murielle Popa-Fabre, Experte au Conseil de l'Europe, ex-chercheuse à l'INRIA, 18 janvier 2024
  • Elisa Borry-Estrade et Martin Signoux, responsables affaires publiques de META, 1er février 2024
  • Julie Charpentrat, adjointe à la rédaction en chef fact-checking et investigation numérique de l'AFP, 1er février 2024
  • Aurélie Jean, fondatrice de start-ups (In Silico Veritas, DPEEX), 1er février 2024

2) Groupe « citoyenneté, information et démocratie » 

  • Pierre Lescure, Journaliste & Chroniqueur chez C A VOUS & Beau Geste, 5 janvier 2024
  • Emilie Tardivel, Professeure agrégée de Philosophie à ICP , 19 janvier 2024
  • Galo Diallo, président de SMILE et Vice Président de L’Union des métiers de l’influence et des producteurs de contenus, 19 janvier 2024
  • Jean- Bernard Schmidt, directeur CFJ ecole W, hackathon du 26 janvier 2024
  • Chine Labbé, RÉDACTRICE EN CHEF & VICE-PRÉSIDENTE EN CHARGE DES PARTENARIATS chez Newsguard , EUROPE ET CANADA, hackahon du 26 janvier 2024
  • Agathe André, journaliste & ex-présidente de l’association Dessinez Créez Liberté, hackahon du 26 janvier 2024
  • Etienne Millien, président de l’APEM, hackahon du 26 janvier 2024
  • Susanna Dorhage, vice présidente de l’association Les lumières de l’Info, hackahon du 26 janvier 2024
  • Marie- Anne Denis, Directrice générale de Milan Presse, hackathon du 26 janvier 2024
  • Sophie Gourmelen, Directrice générale du pôle Le Parisien, hackathon du 26 janvier 2024
  • Laure Watrin, Journaliste et Fondatrice de l’association Transonore, hackathon du 26 janvier 2024
  • Amel Cogard , Directrice de la stratégie et du développement de l’éducation aux médias à France Télévisions, audition hackathon du 26 janvier 2024
  • Serge Barbet, Directeur délégué au CLEMI, hackathon du 26 janvier 2024
  • Fabienne Boucher, professeure physique chimie, hackathon du 26 janvier 2024
  • Emmanuel Vaillant, président de l’association ZEP, hackathon du 26 janvier 2024
  • Albert Moukkeiber, neuroscientifique, hackathon du 26 janvier 2024
  • Jérôme Bouvier, Pdt de Journalisme et Citoyenneté, hackathon du 26 janvier 2024
  • Céline Thierry, EN - Coordonnatrice CLEMI Normandie, hackathon du 26 janvier 2024
  •  Perrine Ledus, Professeure membre du CLEMI Aube, hackathon du 26 janvier 2024
  • Christine Thomas, Professeure documentaliste, membre du CLEMI Nice, hackathon du 26 janvier 2024
  •  Caroline Ghienne, Directrice adjoint Arte Éducation, hackathon du 26 janvier 2024
  • Christine Barraud, Enseignante référente Clemi, hackathon du 26 janvier 2024
  • 30 lycéens de seconde du lycée Paul Domer, Le Perreux sur Marne, hackathon du 26 janvier 2024
  • Béatrice Angrand, Inspectrice générale, Éducation Nationale, hackathon du 26 janvier 2024
  • Eric Rostand, DGESCO, hackathon du 26 janvier 2024
  • Virginie Sasoon, Directrice adjointe CLEMI, hackathon du 26 janvier 2024
  • Jean Bernard Cazalets, Responsable ASPDH, hackathon du 26 janvier 2024
  • Marie Adam-Normand, Référente académique Éducation aux médias et à l'information (EMI) et coordonnatrice du CLEMI académique, hackathon du 26 janvier 2024
  • Benedicte LESAGE, Membre de l'ARCOM chargée de l'éducation aux médias, à l'information et à la citoyenneté numérique, hackathon du 26 janvier 2024
  • Erik KERVELLEK ; secrétaire général de l'info de Radio France, hackathon du 26 janvier 2024
  • Tarik Ghezali, Fondateur  fabrique du Nous, débat du 2 février 2024
  • Nathalie Gatellier,  co-fondatrice de la fabrique du Nous, débat du 2 février 2024
  • Olivier Corziani, maire de Fleury Merogis, débat du 2 février 2024
  • Sibyle Veil, Présidente de Radio France, débat du 2 février 2024
  • Thierry Pech, Dirigeant de Terra Nova, débat du 2 février 2024
  • Jean Birnbaum, Journaliste Le Monde, débat du 2 février 2024
  • Pascal GUENEE, President CEJ, 7 février 2024
  • Marc Epstein, président de La Chance, 7 février 2024
  • Médias Citoyens, 8 février 2024
  • Olivier Aballin, ESJ Lille, 9 février 2024
  • Pascale Colisson, enseignante à l'IPJ Paris-Dauphine PSL, 12 février
  • Maxime Lefebure, groupe RH avec La Chance, 13 février
  • Delphine Manzano, groupe RH avec La Chance, 13 février
  • Morgane Bak, groupe RH avec La Chance, 13 février
  • Lucie Maludi, groupe RH avec La Chance, 13 février

3)  Groupe « avenir des médias d’information et du journalisme » 

  • Aziliz Le Berre, Alexandre Buisine et Antoine Chuzeville, délégation du Syndicat national des Journalistes (SNJ), le 1er novembre 2023
  • Soraya Morvan-Smith et Emmanuel Vire, délégation du SNJ-CGT, le 2 novembre 2023
  • Philippe Cortay, Laurent Villette et Elise Descamps, délégation CFDT, le 3 novembre 2023
  • Gwenaël Bourdon, délégation du SGJ-FO, le 4 novembre 2023
  • Laurent Broca, CEO Havas Media France, auditionné le 1er décembre 2023 
  • Bertrand Gie, Président du GESTE, auditionné le 1er décembre 2023 
  • Gautier Picquet, CEO Publicis Médias, le 2 décembre 2023 
  • Julia Cagé, professeure à Science Po, le 3 décembre 2023 
  • Xavier Guillon, directeur général de France Pub, le 4 décembre 2023
  • Stéphane Border, le 5 décembre 2023
  • Jean-Luc Chetrit, Didier Beauclair, Laureline Frossard de l'Union Des Marques (UDM), le 1er janvier 2024
  • Lionel Robin de l'Union et Territoires Hebdo, le 2 janvier 2024
  • Christophe Schalk, Kévin Moignaux et Valérie Picardo du Syndicat des radios indépendantes, le 3 janvier 2024 
  • Magali Forens et Patrick Gouyou Beauchamps de l'Union des Entreprises de Conseil et d’Achat Médias, le 4 janvier 2024
  • Hervé Béroud et Anne Fauconnier du Bureau de la radio, le 5 janvier 2024
  • Paul Pouchoux, Reporters sans Frontières (RSF), le 11 janvier 2024
  • Florence Philbert, Directrice générale des médias et des industries culturelles (DGMIC), le 18 janvier 2024
  • Fabrice Fries, directeur-général de l'Agence France Presse, le 7 février 2024
  • Malika Butzbach, Isabelle Souquet et Emilie Gilet, Profession Pigiste, le 6 février 2024
  • Christine Kelly, journaliste à C News, le 8 février 2024
  • Sandro Martin, directeur général de France Messagerie, le 8 février 2024
  • Cécile Dubois et Laurent Mauriac, Syndicat de la presse indépendante d'information en ligne (SPIIL), le 15 février 2024

4) Groupe « souveraineté et lutte contre les ingérences étrangères » 

  • Antoine Bernard, directeur général adjoint et Paul Pouchoux, chargé de plaidoyer de Reporters sans frontières, auditionné le 1er décembre 2023 
  • Catherine Morin-Desailly, sénatrice de Seine-Maritime, le 12 décembre 2023  
  • Amiral Coustillière, à l’origine de la mise en place du Comcyber au sein du Ministère des Armées, le 15 décembre 2023
  • Marc-Antoine Brillant, chef de Viginum, le 19 décembre 2023
  • Elsa Pilichowski, directrice de la gouvernance publique à l'OCDE, le 14 février 2024
  • Pascal Ianni, général d'Etat-major des armées, le 5 février 2024

5) Groupe « l’Etat et la régulation » 

  • Roch Olivier Maistre, président de l’ARCOM, le 17 novembre 2023 
  • Benoit Cœuré, président de l’Autorité de la concurrence, le 21 novembre 2023 
  • Julia Cagé, professeure d’économie à Sciences Po, le 20 décembre 2023 
  • Antoine Bernard, directeur du plaidoyer et Thibaut Bruttin, adjoint au Directeur général de Reporter sans Frontières, le 5 janvier 2024
  • Catherine CHAGNIOT, Directrice générale de la Fédération Nationale de la Presse d'information Spécialisée (FNPS), le 9  janvier 2024
  • Hélène Chartier, Directrice Générale du Syndicat des régies internet, le 12 janvier 2024
  • Bernard Angaud, Délégué général du Conseil de Déontologie journalistique et de médiation, le 12 janvier 2024
  • François Bonnet, président du Fonds pour une presse libre, le 1er février 2024
  • Nicolas Rieul, président d'Alliance digitale, le 2 février 2024
  • Rebecca Moreau, Syndicat de la presse indépendante d'information en ligne, le 15 février 2024